Власти Индонезии объявили о переименовании вод Южно-Китайского моря к северо-востоку от островов округа Натуна на "Северное море Натуны". Местные чиновники подчеркнули, что переименование коснулось той части моря, которая подпадает под их заявленную исключительную экономическую зону, передает Морской телеграф.

Однако отмечается, что эта исключительная экономическая зона совпадает с судоходной линией Китая, вокруг которой не прекращаются конфликты. В последние годы здесь произошел ряд инцидентов, в ходе которых индонезийские рыболовные суда или военно-морские силы пытались арестовать китайские траулеры. В каждом из этих инцидентов китайские суда береговой охраны обозначали свое присутствие в знак протеста против захвата судов и ареста их экипажей.

Индонезия под управлением президента Джокови приняла меры по укреплению своего военного и потенциала в этом регионе. Сам президент совершил две громкие поездки на военную базу, чтобы продемонстрировать заинтересованность в защите суверенитета Индонезии, а также подчеркнуть права на ресурсы в соседней исключительной экономической зоне. Однако интерес Индонезии замыкается всего лишь вокруг островов округа Натуна и близлежащей части Южно-Китайского моря. По мнению специалистов, Джокови действует довольно осторожно, боясь вызвать дипломатический конфуз, нарушив международное право.

Реакция Китая на переименование Индонезией части моря была сдержанной. "Это бессмысленно", - отметил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан. Он добавил, что надеется на стабилизацию ситуации в данном регионе Южно-Китайского моря, хотя обе стороны понимают, что сделать это будет нелегко.

Напомним, что в 2016 году сообщалось, что Китай может выйти из Конвенции ООН по морскому праву, если международный арбитраж Постоянной палаты третейского суда в Гааге по Южно-Китайскому морю вынесет решение о том, что действия Пекина в этом регионе противоречат международному праву.

В январе 2013 года Филиппины в одностороннем порядке инициировали международный арбитраж с Китаем по территориальному спору в этом регионе. 29 октября 2015 года Постоянная палата третейского суда в Гааге приняла решение о распространении своей юрисдикции на данный вопрос и согласилась рассмотреть данное дело.