Китай может выйти из Конвенции ООН по морскому праву, если международный арбитраж Постоянной палаты третейского суда в Гааге по Южно-Китайскому морю вынесет решение о том, что действия Пекина в этом регионе противоречат международному праву. Об этом сообщает японское агентство Kyodo, передает ТАСС.

"Китай сообщил некоторым странам Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) о том, что он не исключает выхода из Конвенции ООН, которая регулирует разрешение споров на море", - отмечает агентство.

В середине июня в Куньмине (админцентр китайской провинции Юньнань) прошла специальная встреча АСЕАН - КНР на уровне глав МИД. На ней министры иностранных дел стран АСЕАН выразили серьезную озабоченность развитием ситуации в Южно-Китайском море и призвали Китай к взаимодействию для поддержания стабильности в регионе. Кроме того, они потребовали от Пекина не допускать наращивания вооружений, а также воздержаться от деятельности, в частности, по созданию островов в этом районе.

В январе 2013 года Филиппины в одностороннем порядке инициировали международный арбитраж с Китаем по территориальному спору в этом регионе. 29 октября 2015 года Постоянная палата третейского суда в Гааге приняла решение о распространении своей юрисдикции на данный вопрос и согласилась рассмотреть данное дело. В июне МИД КНР заявил, что не признает это судебное решение.

Китай на протяжении десятилетий ведет спор с несколькими странами региона вокруг территориальной принадлежности целого ряда островов в Южно-Китайском море, в который в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины. Речь идет прежде всего об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо). В этом регионе обнаружены значительные запасы углеводородов, к тому же через него проходят важные морские торговые пути.