Два высокопоставленных менеджера ПАО "Укрзализныця" задержаны по подозрению в вымогательстве 150 тыс. долларов. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Снова "Укрзализныця". За вымогательство взятки в 150 тыс. долларов задержан начальник Департамента имущественных и земельных ресурсов А.Тимошенко и заместитель начальника юридического департамента А.Ященко. Идут обыски", - написал Луценко на своей странице в Facebook.

В УЗ сообщили, что содействуют следственным действиям. Уголовное производство ведется в отношении договора аренды земли в поселке Песковка. Сейчас следователи прокуратуры Киева и работники СБУ проводят обыски в административном здании и ряде структурных подразделений компании. 

Обыски проводятся в соответствии с постановлением Днепровского райсуда Киева. Руководителей нескольких департаментов подозревают в сговоре относительно договора аренды земельного участка в Песковке, добавляют в УЗ.

"Укрзализныця" надеется на объективность расследования уголовного производства от 15 марта 2017 года и обращает внимание на то обстоятельство, что подозреваемый в сговоре заместитель начальника юридического департамента ПАО УЗ назначен на эту должность только 1 июня 2017 года, а до этого вообще не работал в области железнодорожного транспорта", - сообщают в УЗ.

Напомним, 13 июня 2017 года Генпрокуратура провела обыск в "Укрзализныце" с целью фиксации фактов хищения у компании крупной суммы средств. Тогда сообщалось, что одному из заместителей департамента локомотивного хозяйства УЗ хотели вручить уведомление о подозрении, однако из-за его отсутствия уведомление передано одному из членов правления.

"По эпизоду, по которому выдвинуто подозрение, была закуплена при содействии указанного руководителя у юрлица продукция ненадлежащего качества, которая не могла быть использована в ремонте подвижного состава", - рассказал замначальника отдела процессуального руководства Генпрокуратуры Александр Цилюрик, добавив, что эти закупки происходили в 2015-2016 гг.

Читайте также СБУ выявила схему закупки УЗ некачественных запчастей к локомотивам на 100 млн гривен

Позже министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что СБУ совместно с прокуратурой Киева разоблачили организованную преступную группу из числа руководства филиала УЗ "Энергосбыт". Данные лица подозреваются в том, что создали устойчивую схему вымогательства и получения взяток от представителей юридических и физических лиц за заключение договоров на поставку электроэнергии и занижение реальных объемов потребленной электроэнергии по уже заключенным договорам.

В марте текущего года следователи прокуратуры Киева совместно с работниками СБУ провели одновременно 15 обысков в рамках уголовного производства о злоупотреблениях в ПАО "Укрзализныця"