Сегодня, 13 июня, представители Генеральной прокуратуры Украины проводят следственные действия в помещении ПАО "Укрзализныця". Данные мероприятия связаны с растратой средств и материальных ценностей в особо крупных размерах одним из руководителей департамента локомотивного хозяйства ПАО УЗ.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию, предоставленную "Укрзализныцей".

По имеющимся данным, эпизод со злоупотреблениями касается периода 2015-2016 годов. В рамках следственных действий было объявлено подозрение по части 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Директор по безопасности ПАО "Укрзализныця" Николай Немцов сообщил, что, поскольку во время проведения следственных действий подозреваемый находится в командировке, подозрение было вручено его непосредственному руководителю - члену правления ПАО УЗ.

По словам заместителя начальника отдела процессуального руководства ГПУ Александра Цилюрика, которого цитирует Цензор, в уголовном производстве изучаются хищения на сотни миллионов гривен, а в рамках указанного объявленного подозрения фигурирует сумма в 12 млн грн. "По эпизоду, по которому выдвинуто подозрение, была закуплена при содействии указанного руководителя у юридического лица продукция ненадлежащего качества, которая не могла быть использована в ремонте подвижного состава", - проинформировал представитель Генпрокуратуры.

Напомним, что в марте текущего года следователи прокуратуры Киева совместно с работниками СБУ провели одновременно 15 обысков в рамках уголовного производства о злоупотреблениях в ПАО "Укрзализныця"