Правительство Франции собирается отказаться от продажи автомобилей, использующих бензин или дизельное топливо, до 2040 года.

Об этом шаге 6 июня заявил министр экологии Франции Николя Юло, сообщает ЦТС со ссылкой на "Лига.Бизнес". "Мы объявляем о завершении продаж автомобилей на бензине и дизельном топливе к 2040 году", - заявил Юло. По его словам, это будет трудной задачей для автомобилестроителей. Министр экологии также представил "климатический план", предусматривающий уменьшение выбросов в атмосферу во Франции.

Напомним, в Индии запретят продажу новых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями к 2030 году. "Мы будем внедрять электромобили в серьезных масштабах. К 2030 году электромобили должны стать настолько самодостаточными, чтобы ни одна новая машина в продаже не имела бензинового или дизельного двигателя", - заявил в мае министр угольной промышленности и шахт Пийуш Гойал. Власти Индии рассчитывают, что госсубсидии потребуются еще в течение двух-трех лет, после чего электромобили будут доступны для покупателей без дополнительной поддержки.