Балкер класса Supramax NAVIOS HIOS доставил в Мариупольский морской торговый порт 52,2 тыс. тонн известняка из ОАЭ для производственных потребностей Мариупольского металлургического комбината имени Ильича. Данная поставка была обусловлена тем, что "Укрзализныця" не смогла обеспечить необходимую пропускную способность на участке Камыш-Заря – Волноваха, и металлургам пришлось искать варианты поставок сырья с дальних рынков.

Об этом сообщил в Facebook гендиректор ММК им. Ильича Юрий Зинченко, которого цитирует ЦТС.

"Одним из таких решений стала закупка известняков на дальних рынках с доставкой морским транспортом через Мариупольский морской торговый порт, что позволит привезти сырье на меткомбинат без использования перегона Камыш-Заря - Волноваха… Теплоход "NAVIOS HIOS" под флагом Греции класса Supramax (длина 190 м, ширина 32,3 м, дедвейт 55,2 тыс. тонн) привез  52,2 тыс. тонн известняка, часть которого была выгружена в нейтральных водах и доставлена в порт теплоходом "Behcet C".

Это первая пробная поставка известняка из ОАЭ. От успешности этой пробной поставки зависит, будет ли продолжена практика закупок известняка за рубежом в объемах 50-55 тыс. тонн в месяц и его доставка комбинатам через Мариупольский порт. В условиях недостаточной загрузки порта и учитывая перспективность такого дополнительно грузопотока, Группа Метинвест обоснованно рассчитывает, что порт справится с поставленной задачей и решит вопросы безопасного судозахода", - написал Ю. Зинченко.

Напомним, ранее "Укрзализныця" закончили строительство перегона Розовка-Зачатьевская на участке Камыш-Заря - Волноваха. В ж/д компании заявили, что в связи с этим пропускная способность на данном направлении должна увеличиться до 29 пар поездов в сутки.

Однако, по словам Ю. Зинченко, "пропускная способность со 2 по 6 июня составила всего около 16 грузовых поездов в сутки".

102

103

104