Министерство инфраструктуры Украины планирует внедрить стандарты FIDIC при строительстве железных дорог и аэропортов. Об этом сегодня заявил первый заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов, выступая на конференции "Бизнес-дни FIDIC", сообщает корреспонент ЦТС, присутствующий на мероприятии.

"Мы достаточно детально рассматриваем возможность внедрения стандартов FIDIC в железнодорожном строительстве", - отметил Е. Кравцов.

По его словам, проформы FIDIC необходимо применять и в авиации. "Стандарты FIDIC должны применяться во всех сферах инфраструктуры. Кроме железной дороги, проформы нужно внедрить и в авиации, а именно при строительстве аэропортов", - сообщил первый замминистра.

Напомним, что сейчас стандарты FIDIC используются в дорожном строительстве и в морских портах. В частности, проекты дноуглубления в порту Южный реализуются в соответствии с проформами FIDIC.

Также сообщалось, что ГП "Морской торговый порт Южный" намерено обучить своих технических сотрудников основам ведения международных документов по стандартам Международной федерации инженеров-консультантов FIDIC в сфере строительства.