Администрация морских портов Украины (АМПУ) присоединилась к Ассоциации инженеров-консультантов Украины для повышения качества дноуглубительной и инженерной документации в соответствии с требованиями Международной федерации инженеров-консультантов (FIDIC). Соответствующий меморандум о сотрудничестве между АМПУ, Мининфраструктуры и FIDIC подписан 21 марта.

Как сообщили в АМПУ, работа по стандартам FIDIC, в частности, с использованием положений Голубой книги (Blue book, форма контракта для дноуглубительных и мелиоративных работ) и Красной книги (Red book, форма контракта для строительных и инженерных работ) сделает более простыми и прозрачными тендерные закупки АМПУ, а также создаст четкие правила работы в Украине для международных дноуглубительных и инженерных компаний.

"Богатая экспертиза FIDIC поможет нам стать понятными для всего мира, создать универсальные контрактные формы - как для дноуглубления, так и для других инженерных работ. АМПУ - крупнейшее предприятие в портовой отрасли Украины, и мы хотим, чтобы оно стало весомым заказчиком и на мировом уровне. А это будет возможно, если мы повысим свою транспарентность в вопросе закупок и будем полностью соответствовать международным стандартам", - отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

В свою очередь министр инфраструктуры Владимир Омелян выразил надежду, что теперь уйдет в прошлое практика подготовки сомнительной тендерной документации, которая потом месяцами проверяется антимонопольным, антикоррупционными и другими органами. Условия тендеров по стандартам FIDIC должны привести к ощутимой экономии государственных средств, заявил Омелян.

Международная федерация инженеров-консультантов (FIDIC, от фр. Fédération Internationale Des Ingénieurs-Conseils) - одна из старейших международных ассоциаций в области инвестиционно-строительной деятельности. Основная деятельность сосредоточена вокруг разработки типовых условий контрактов для регулирования отношений участников международной инвестиционно-строительной деятельности. Федерация учреждена в 1913 году. Ассоциация инженеров-консультантов Украины является единственным уполномоченным представителем FIDIC в Украине.

Читайте также Реализовывать проекты в дноуглублении нужно в соответствии с методиками FIDIC: интервью с гендиректором "Портинвест"