За пять лет работы в Украине скоростные поезда Hyundai перевезли 12 миллионов пассажиров.

Об этом сообщил сегодня в ходе мероприятия по случаю 5-летия технического обслуживания поездов Hyundai в Украине глава департамента технического обслуживания компании Hyundai Rotem Джеймс Ким, передает корреспондент ЦТС.

По словам корейского топ-менеджера, украинский проект компании лидирует среди других подобных проектов в различных странах мира, таких как Новая Зеландия, Турция и Египет.

Отметим, что на сегодня в составе Украинской железнодорожной скоростной компании работает 10 электропоездов компании Hyundai Rotem. Техническое обслуживание составов осуществляется  в депо "Дарница". По словам, руководителя Украинской железнодорожной скоростной компании Василия Ильчишина, к следующему юбилею в Дарницком депо  будет достроен еще один цех для обслуживания поездов Hyundai.

Ранее ЦТС сообщал, что за два года (по состоянию на июль 2016 года), с тех пор, как "Укрзализныця" начала эксплуатировать скоростные поезда Крюковского вагонзавода "Тарпан", ими было перевезено более 700 тыс. пассажиров. При этом, УЗ эксплуатирует только два скоростных поезда отечественного производства.

Также в УЗ информировали, что скоростные поезда категорий "Интерсити +" и "Интерсити" в 2016 году перевезли 3,807 млн пассажиров, что на 22,6% или на 702 тыс. больше, чем в предыдущем году. Заполняемость поездов увеличилась на 16 процентных пунктов до 84%.

В прошлом году скоростные поезда совершили более 4 тыс. рейсов. Самым популярным является харьковское направление - 1,154 млн пассажиров. На рейсах в Днипро и обратно перевезено 1,012 млн пассажиров, из Львова и обратно - 635 тыс. пассажиров, из Одессы и обратно - 378 тыс. пассажиров.

Сообщалось, что за весь период курсирования скоростных поездов "Интерсити +" и "Интерсити", с мая 2012 года до конца 2016, ими было перевезено 11,7 млн пассажиров.