РЖД договорилась с Китаем о предварительном декларировании контейнерных грузов для упрощения таможенных процедур и стимулирования роста транзитных перевозок. Об этом сообщил первый вице-президент РЖД Александр Мишарин, выступая на международной конференции "Железнодорожный бизнес на транзитных скоростях", передают Морские вести.

"Мы подготовили и в ближайшее время подпишем с Китайскими железными дорогами измененный вариант соглашения об электронном обмене данными, что нам позволит осуществлять предварительное декларирование всех контейнерных грузов, идущих из Китая в Россию и третьи страны, что существенно упростит наши взаимоотношения с таможенными органами и позволит увеличить транзит", - сказал он.

По словам Мишарина, общий объем транзитных контейнерных перевозок в направлении Европа-Китай-Европа по итогам 2017 года может превысить 200 тыс. TEU.

Организация перевозок грузов с использованием унифицированной электронной накладной предполагает внедрение безбумажных технологий перевозок экспортных грузов через границу в электронном формате во взаимодействии с госорганами, а также с железными дорогами сопредельных стран.

Суть проекта заключается в том, что с момента подачи электронной таможенной декларации железнодорожный перевозчик и грузоотправители работают только с электронными документами. Сопредельному перевозчику документы передаются также в электронном виде. Это позволяет упростить и ускорить оформительские процедуры.