Польский государственный оператор почтовой связи "Польская почта" (Poczta Polska) все более активно выходит на рынок охранных услуг. В частности, в марте компания выиграла тендер на обеспечение безопасности в аэропорту Катовице (Пыжовице). Также компания стремится к получению контрактов, связанных с охраной по заказу различных организаций, в том числе "Польских железных дорог" (PKP).

Конкурсное предложение "Польской почты" на сумму 30 миллионов злотых при выборе охранной организации для аэропорта Катовице оказались более конкурентоспособным, нежели предложения частных охранных компаний, пишет Rynek infrastruktury. Сообщается, что почтовая компания намерена в ближайшие 5 лет занять пятую часть рынка услуг безопасности в аэропортах и госучреждениях.

pyrzowice2

Как отмечает замминистра инфраструктуры Республики Польша Ежи Шмит, функции обеспечения охраны и защиты собственности не новы для почты Польши. Еще в период между двумя мировыми войнами почта являлась составляющей системы обороны государства. После II Мировой войны функционировала почтовая охрана (Straż Pocztowa). В 2000 году "Польская почта" получила лицензию на охранную деятельность. Сегодня компания осуществляет контроль безопасности доставки грузов и почты, предоставляет услуги по физической охране, обеспечивает контроль перемещения пассажиров и грузов в аэропортах, их защиту.

В 2012 году "Польская почта" получила контракт на обеспечение безопасности в аэропорту Варшава/Модлин. Компания также участвовала в тендере на обеспечение безопасности пассажиров и багажа в международном аэропорту им. Ф. Шопена в Варшаве, однако, ей не удалось выиграть данный контракт.

По словам Ежи Шмита, почтовый оператор может принимать участие в тендерных процедурах по охране других учреждений, в т.ч. "Польских железных дорог", однако он не должен дублировать функции существующей железнодорожной охраны.

Читайте также Благодаря дронам сократились кражи на железной дороге Польши