Польская сторона предлагает проводить пограничный контроль пассажиров поезда Ковель-Холм на своей стороне во время часовой стоянки в Дорогуске, в то время как украинские железнодорожники предлагают это делать во время движения поезда.

Об этом стало известно из выступления руководителя Львовской железной дороги Ивана Груника на совещании в Холме, где обсуждались технические детали запуска ж/д сообщения между этим польским городом и Ковелем.

И. Груник отметил, что с украинской стороны пограничный и таможенный контроль будут осуществляться на пути следования поезда после посадки пассажиров в Ковеле. В случае выявления нарушителей, они будут высаживаться на станции Ягодин. Такую же технологию, по мнению, руководителя ЛЖД, необходимо внедрить и на польской станции Дорогуск.

"На станции Дорогуск польская сторона предлагает стоять один час. Я думаю, что это чрезвычайно большое время простоя. Думаю, его необходимо сократить до 20 минут. Это время предусмотрено, чтобы все пограничные и таможенные службы польской стороны сели (в поезд) на станции Дорогуск, и по такой же схеме, как украинская сторона, начать контроль таможенный и пограничный на пути следования от станции Дорогуск до Холма, по примеру поезда Львов-Перемышль", - заявил Иван Груник. Аналогичным образом, по его словам, должен осуществляться контроль на обратном пути из Холма. Также он акцентировал, что украинская сторона полностью готова к реализации данного проекта.

Напомним, что тестовый рейс рельсобуса в Холм отправился сегодня, 5 мая, из Ковеля. Анонсируется, что, в случае согласования всех спорных моментов с польской стороной, ориентировочное время в пути составит 2 часа, а цена билетов – 130-150 грн.