Международный аэропорт Борисполь намерен организовать удобное автобусное сообщение с соседними регионами, открыв автостанцию вблизи основного терминала воздушной гавани D. В результате у авиакомпаний будет больше возможностей перевозить пассажиров по схеме point-to-point - из регионов напрямую к терминалу. Об этом в колонке для ЦТС написал первый заместитель гендиректора аэропорта Борисполь Евгений Дыхне.

"Как аэропорт, прежде всего, мы должны создать условия для удобной стыковки с Борисполем других видов транспорта. Для этих целей в 2016 году была построена автобусная станция. По объективным причинам она пока не введена в эксплуатацию по назначению - используется как 20-минутная бесплатная парковка для высадки/посадки пассажиров. Ситуация изменится после запуска первой очереди многоуровневого паркинга возле терминала D. Это обеспечит частный транспорт и такси дополнительной тысячей паркомест. После этого мы собираемся открыть полноценную автобусную станцию, которая обеспечит пассажиров регулярным и комфортным автобусным транспортом во всех уголках Украины", - рассказал Дыхне.

Он отметил, что для успешной реализации проекта важно, чтобы участники рынка автобусных перевозок включились в процесс и организовали широкую сеть маршрутов.

"Авиапассажиры, прибывающие в Борисполь из городов в радиусе 400-500 км, смогут получить прямой комфортный трансфер. На таком удалении авиаперелеты будут организованы не так скоро, как хотелось бы, а пассажиры не заслуживают поездок случайным транспортном сомнительного качества", - подчеркнул Дыхне.