"Укрзализныця" планирует привлечь к реконструкции сооружений железной дороги с электрификацией участка Ковель-Изов-Госграница польскую компанию Linia Hutnicza Szerokotorowa (LHS, входит в польский холдинг PKP). Как сообщили в УЗ, 7 апреля в Киеве состоялась посвященная данному вопросу встреча руководителя УЗ Войцеха Балчуна и руководителя PKP LHS Збигнева Трачихлеба. Стороны подписали меморандум о взаимопонимании.

"На участок Ковель-Изов-Госграница, который сейчас эксплуатируется на тепловозной тяге, приходится 90% железнодорожных перевозок между Украиной и Польшей. Благодаря электрификации мы сделаем поток грузов на этом направлении более интенсивным, сможем уменьшить эксплуатационные расходы и упростить технологию организации движения грузовых поездов", - отметил Балчун.

По его словам, реализация проекта, который предполагает строительство новой тяговой подстанции Владимир-Волынский, позволит увеличить пропускную способность участка с 8 до 18 пар поездов и ускорить движение грузовых поездов до 90 км/ч, а пассажирских и пригородных поездов - до 140 км/ч.

Читайте также Электрификация пути Ковель-Изов-Госграница увеличит вес грузовых поездов на тысячу тонн

Для реализации проекта представители УЗ и PKP LHS договорились создать рабочую группу, в ходе которой будут определяться этапы и сроки проведения работ, согласовываться технические и другие вопросы.

Ориентировочная общая стоимость комплекса работ по всем хозяйствам, в том числе выполнение проектных работ, составит более 1 млрд гривен. УЗ планирует выделить эти средства из плана капитальных инвестиций. Работы предполагается выполнить в 2018-2019 годах.

"Металлургическая ширококолейная линия" (PKP LHS) управляет в Польше однопутной неэлектрифицированной ширококолейной ж/д линией №65, которая простирается от железнодорожного перехода в Хрубешуве до железнодорожной станции Славкув Южный LHS на территории Польши. Протяженность линии от госграницы до грузовой станции Славкув составляет 394,650 километров.

На территории Украины нужно электрифицировать 81 километр участка Ковель-Изов-Госграница. Станция Хрубешув в Польше находится на расстоянии 2,4 км от государственной границы.

Читайте также Как работает широкая колея в Польше – интервью с главой PKP LHS