Самый большой в мире контейнеровоз MOL Triumph прибыл в порт Тяньцзинь, совершив первый рейс в Китай после того, как он был построен и спущен на воду на верфи в южнокорейском Пусане. Грузовместимость судна составляет 20 тыс. двадцатифутовых контейнеров (TEU), передает Интерфакс со ссылкой на Синьхуа.

Контейнеровоз будет эксплуатироваться на линии из Тяньцзиня в Европу. Этот маршрут запускает THE Alliance - альянс морских перевозчиков, начинающий свою работу в текущем месяце.

Длина MOL Triumph составляет почти 400 метров, ширина - 58 метров, высота - 71 метр. Площадь палубы превышает по размеру три футбольных поля.

MOL Triumph станет одним из 11 судов, которые THE Alliance намерен использовать для осуществления грузовых перевозок на европейском направлении. Маршрут контейнеровоза начинается в Тяньцзине и через основные китайские морские порты ведет в Сингапур, проходит через Суэцкий канал, следует в Саутгемптон (Великобритания), Гамбург (Германия), Роттердам (Нидерланды), Гавр (Франция) и Дубай (ОАЭ), охватывая Юго-Восточную Азию и Европу. Маршрут называют новым коридором на "морском Шелковом пути 21 века".

Ожидается, что открытие данного маршрута выведет порт Тяньцзинь на новый уровень в плане приема крупнейших контейнеровозов, способствуя закреплению за ним статуса одного из центров контейнерных перевозок севера Китая и даже всего мира.

THE Alliance является стратегическим партнером для порта Тяньцзинь. Помимо европейского направления альянс открыл линию морских контейнерных перевозок из этого китайского порта в США.

Участниками THE Alliance являются пять компаний: немецкая Hapag-LIoyd, японские Mitsui O.S.K. Lines, Kawasaki Kisen Kaisha и Nippon Yusen Kabushiki Kaisha, а также тайваньская Yang Ming Marine Transport.