Лондонский суд признал правомерным требование властей Лондона требовать от водителей сервиса заказа такси Uber в обязательном порядке сдавать экзамены на знание английского языка.

По мнению судьи Джона Миттинга, уровень английского у таксистов должен быть достаточным не только для того, чтобы понять, куда везти пассажиров, но и для оказания им помощи в экстренной ситуации, передает Интерфакс со ссылкой на Financial Times.

От экзамена будут освобождены только те водители, которые приехали из стран, где английский является государственным языком.

По мнению Uber, около 33 тыс. ее водителей в Великобритании, или 28% всего штата, могут провалить тест на английский.

Тем не менее, другое требование организации Transport for London (TfL), управляющей общественным транспортом британской столицы, согласно которому водители Uber должны оформлять страховку на своих пассажиров, было отклонено судом.

Ранее ЦТС сообщал о случае, когда водитель Uber из Лондона отвез пассажира в другой город, пока тот спал. Когда пассажир попытался узнать у водителя, что происходит, тот не ответил, поскольку не говорил по-английски. В итоге пассажиру пришлось заказать еще одну поездку - и ехать с этим таксистом до Лондона. Вместо восьми километров пассажир проехал 386 километров. Это заняло 5,5 часа и стоило 467 фунтов стерлингов (такую сумму он тратит за месяц).