Чистый убыток судоходной компании CMA CGM по итогам 2016 года составил 452 млн долларов, несмотря на увеличение объемов перевозок и выручки на фоне "беспрецедентно низких фрахтовых ставок", говорится в отчете компании, передают Морские вести.

Совокупный объем перевозок группы CMA CGM, включая дочерние компании, вырос за прошлый год на 20% до 15,6 млн TEU. Отмечается, что положительная динамика обусловлена приобретением контейнерной линии NOL (Сингапур). Без учета NOL объемы CMA CGM сократились до 12,8 млн TEU.

Выручка за год увеличилась лишь на 1,9%, так как, по данным компании, средняя доходность от операций на единицу TEU сократилась на 13,6% по сравнению с 2015 годом.

Однако в отчете отмечается значительное улучшение рыночной конъюнктуры к концу года. Так, в третьем и четвертом кварталах средний доход на TEU вырос на 2,9%. Выручка в четвертом квартале выросла на 28% по сравнению с 2015 годом.

Сделку по покупке NOL CMA CGM завершила в июне прошлого года. Согласно отчету, она позволила значительно расширить географию операций CMA CGM, особенно на маршрутах через Тихий океан. Компания также сообщила о заметном синергетическом эффекте. Среди первых положительных результатов слияния группа отмечает запуск 24 новых сервисов, увеличение объемов перевозок в четвертом квартале на 5% в годовом сопоставлении, а также полное погашение кредитов, взятых для финансирования сделки.

В 2017 году группа прогнозирует значительное улучшение финансовых показателей, рассчитывая на то, что начавшееся в конце прошлого года улучшение рыночной ситуации продолжится, а также на эффект от приобретения NOL и запуск альянса Ocean Alliance в апреле.

CMA CGM - основной участник Ocean Alliance, членами которого также являются Cosco Container Lines, Evergreen Lines и Orient Overseas Container Lines. Компании принадлежат 119 судов из 323 судов альянса. В общей сложности альянс предложит перевозки по 40 маршрутам, начиная с 1 апреля.