На западном побережье Норвегии построят первый в мире тоннель в скале для судов. Стоимость проекта оценивается в 2,7 млрд крон (320 млн долларов), сообщает SeaNews.

Тоннель будет построен под полуостровом Стад, который считается границей, разделяющей Норвежское и Северное моря. Навигационные условия там достаточно опасные и тоннель позволит судам их избежать. В качестве альтернативного рассматривался вариант строительства судоходного канала через полуостров, однако он не прошел по экологическим соображениям.

Длина тоннеля составит 1,7 километра, высота - 45 метров, ширина - 36 метров. Он сможет пропускать и грузовые суда, и круизные лайнеры с осадкой до 12 метров. Строить предполагается традиционным буровзрывным методом.

Читайте также В Норвегии открыли первую в мире площадку для испытания автономных судов

Правительство Норвегии одобрило проект, однако, чтобы он был реализован, за него должен проголосовать парламент.

Впервые идея тоннеля была предложена еще в 1874 году. Существующий проект разработало архитектурное бюро Snøhetta, по проекту которого построены здание Норвежской национальной оперы в Осло и штаб-квартира газеты Le Monde в Париже. Ввод тоннеля в эксплуатацию предполагается в 2029 году.