Bahri Dry Bulk Company, являющаяся дочерней компанией Bahri Group, и Koninklijke Bunge B.V. (дочерняя компания Bunge Limited) объявили о подписании окончательного соглашения о создании совместного предприятия по перевозке сухих сыпучих грузов морем на Ближнем Востоке.

Об этом сообщает  Latifundist со ссылкой на пресс-службу Bunge.

Подписание договора состоялось вчера, 22 февраля. Новое СП призвано обеспечить грузовые транспортные услуги для региональных и других международных клиентов. Компания планирует отгружать более 5 млн т грузов в год. Bahri Dry Bulk Company и Bunge будут владеть по 60% и 40% компании соответственно.

Финансовые условия договора не разглашаются.

Bahri Dry Bulk является совместным предприятием  Bahri Group и Arabian Agricultural Services Company (ARASCO), которое специализируется на перевозке зерна, угля и других сыпучих грузов. Bahri Dry Bulk - одно из шести подразделений Bahri, мировой лидер в области логистики и транспорта со штаб-квартирой в Саудовской Аравии.

Напомним, что транснациональная компания Bunge инвестировала 180 млн долларов в строительство производственно-перегрузочного комплекса в Николаевском порту, который включает завод по производству растительного масла, терминал по перевалке масла и расширенные мощности зернового терминала. Открытие комплекса состоялось в июне минувшего года. Проект является одной из крупнейших американских инвестиций в аграрный сектор экономики Украины.

Также в ноябре 2016 года стало известно, что Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение компании Koninklijke Bunge B. V. на приобретение доли в ООО "Новая европейская компания" (Николаев). "Новая Европейская компания", специализирующаяся на предоставлении услуг по перевалке, хранению грузов, была зарегистирована в 2013 году. Ее уставный капитал составляет 352,5 тыс. гривен. Владельцем компании является кипрская "Робертиус Инвестментс Лимитед", конечным бенефициаром значится физлицо из Кипра.