Крупнейший авиаперевозчик Европы Air France-KLM увеличил чистую прибыль в 2016 году в несколько раз, а операционную прибыль - на 34%, несмотря на неблагоприятные изменения валютных курсов. Главной причиной высоких результатов стало резкое снижение топливных расходов авиакомпании, сообщили в компании, передает Интерфакс.

Как говорится в финотчетности, чистая прибыль Air France-KLM по итогам 2016 года подскочила до 792 млн евро со 118 млн евро годом ранее.

Операционная прибыль, на которую инвесторы обращают больше внимания в случае Air France-KLM, увеличилась с 780 млн евро до 1,05 млрд евро и, если бы не потери от курсовых разниц, могла бы быть больше еще на 558 млн евро. Аналитики в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 969 млн евро.

Число перевезенных пассажиров повысилось за год на 4% до 93,4 млн. При этом выручка снизилась на 3,3% до 24,84 млрд евро из-за усиления конкуренции и ценового давления в Европе.

Air France-KLM дает смешанный прогноз на 2017 год: топливные расходы будут расти, избыток предложения в важнейших регионах отрицательно скажется на тарифах, однако январские показатели бронирования авиабилетов были оптимистичными. В этот месяц билеты подешевели на 0,7% для основных брендов группы (без учета валютных колебаний) и на 0,6% для бюджетного авиаперевозчика Transavia. В прошлом году снижение цен составляло около 5%.

Финдиректор Air France-KLM Фредерик Гажей в ходе телеконференции предупредил о возможном ухудшении ситуации с ценообразованием в 2017 году.

При этом авиакомпания планирует расширить пассажировместимость на 3-3,5% в этом году после повышения на 0,7% в 2016 году. В основном речь идет о международных рейсах большой дальности.