Инициатива "Укрзализныци" об очередном повышении грузовых железнодорожных тарифов в 2017 году на 25% является несвоевременной, рост тарифов следует проводить не ранее лета, а уровень повышения необходимо значительно снизить от запланированного. Такое мнение высказал глава комитета Верховной Рады по промышленной политике и предпринимательству Виктор Галасюк по итогам круглого стола на эту тему во вторник, 14 февраля, сообщает Интерфакс-Украина.

"Повышение возможно не раньше, чем летом, и на значительно меньший процент. Должен быть достигнут компромисс с отраслевыми ассоциациями - металлургами, рударями, аграриями и тому подобное", - отметил депутат.

Он добавил, что надо заставить Минэкономики и Минфин включиться в тарифный диалог и защищать интересы промышленности.

Напомним, на данном круглом столе промпредприятия и ассоциации выступили категорически против очередного роста грузовых ж/д тарифов в 2017 году на 25%, считая, что УЗ нужно повышать эффективность работы и лучше бороться с коррупцией. Кроме того, предлагается до повышения тарифов обнародовать составляющие себестоимости грузовых перевозок и создать независимый орган - Нацкомиссию по регулированию тарифов на транспорте.