Председатель правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун заявляет, что пассажирский филиал в структуре компании уже создан.

"Пассажирский филиал уже есть. И на прошлой неделе мы приняли решение о переводе активов, связанных с пассажирскими перевозками, в том числе депо, в филиал", - сказал Балчун на пресс-конференции в Киеве 2 февраля.

По его словам, данный процесс будет проходить в два этапа, быстро это нельзя сделать, так как "мы проводим операцию на живом организме".

Первый этап завершится до апреля, второй - до конца июня. За этот период практически все пассажирские активы будут переведены в новосозданный филиал.

Отметим, что названные Балчуном сроки не изменились по сравнению с тем, что говорилось и ранее. Так, в октябре 2016 года член правления УЗ Сергей Михальчук рассказал газете "Магистраль", что до 1 апреля филиалу передадут активы и обязательства службы пассажирских перевозок Юго-Западной железной дороги, после чего он начнет операционную деятельность.

Затем в течение нескольких месяцев филиал получит аналогичные обязательства и активы других региональных железных дорог, филиала "Украинская железнодорожная скоростная компания" и пр. Этот этап предполагается завершить до 1 июля 2017 года.

До конца 2017 года прозойдет разделение вертикалей управления на ремонтную, эксплуатационную, коммерческую. И на заключительном пятом этапе филиал к 2020 году превратится в зависимую компанию - частное акционерное общество (ЧАО) "Пассажирская компания".