Завтра, 2 февраля, в Государственной регуляторной службе Украины состоится широкое общественное обсуждение вопроса индексации железнодорожных тарифов на грузовые перевозки.

В мероприятии примут участие представители крупнейших всеукраинских отраслевых объединений и участники рынка грузовых железнодорожных перевозок, представители заинтересованных министерств и ведомств.

Целью общественного обсуждения станет  выработка шагов по предотвращению негативных последствий повышения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки. Для этого планируется проанализировать проект приказа МИУ, предусматривающий индексацию с февраля тарифов на грузоперевозки на 25% и дерегуляцию вагонной составляющей в тарифах на перевозку грузов в собственных вагонах ПАО УЗ.

Отметим, что накануне министр инфраструктуры Украины в очередной раз высказался против увеличения ж/д тарифов до тех пор, пока не повысится прозрачность финансовых потоков УЗ.

При этом, Владимир Омелян назвал политическим решением повышение ж/д тарифов на 25% в 2017 году. "Это политическое решение. Чтобы Мининфраструктуры не уличили в спекуляциях, мы разместили этот приказ на своем сайте. Сейчас согласовываем с органами правительства", - сказал он. По его словам, финальное решение будет принимать Кабмин, и он (Омелян. - ЦТС) будет выступать "за неповышение тарифов до того, как "Укрзализныця" станет прозрачной".

На уточняющий вопрос о том, почему именно на 25% поднимаются тарифы, В. Омелян сообщил: "Я этот вопрос задавал УЗ. Четкого ответа не получил".