Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что перед тем, как повышать железнодорожные тарифы, "Укрзализныця" сперва должна раскрыть структуру своих расходов. Об этом он сообщил в ходе встречи с бизнесом в Европейской бизнес ассоциации.

Министр отмечает, что механизм расходов УЗ должен быть прозрачным.

Владимир Омелян назвал политическим решением повышение ж/д тарифов на 25% в 2017 году. "Это политическое решение. Чтобы Мининфраструктуры не уличили в спекуляциях, мы разместили этот приказ на своем сайте. Сейчас согласовываем с органами правительства", - сказал он.
По его словам, финальное решение будет принимать Кабмин, и "я буду выступать за неповышение тарифов до того, как "Укрзализныця" станет прозрачной".
На уточняющий вопрос о том, почему именно на 25% поднимаются тарифы, В. Омелян сообщил: "Я этот вопрос задавал УЗ. Четного ответа не получил".

Напомним, ранее Омелян выразил мнение, что ж/д тарифы на грузоперевозки в Украине будут повышены не ранее апреля 2017 года. Тарифный комитет МИУ в конце декабря согласовал предложение УЗ о росте ставок на 25%. Относительно повышения тарифов на пассажирские ж/д перевозки решения тогда не было принято.

Интересно, что в самой "Укрзализныце" также не против раскрытия информации о том, куда пойдут средства от повышения тарифов. В компании готовы заключить меморандум с бизнесом, "где будет четко прописано, куда пойдут деньги", заявлял в ноябре глава УЗ Войцех Балчун.