В 2016 году ПАО "Укрзализныця" смогла пополнить свой парк только 9 новыми пассажирскими вагонами. Вместе с тем, это была первая такая поставка за последние несколько лет.

Об этом рассказал председатель ПАО УЗ Войцех Балчун на заседании Кабмина 25 января, передает ЦТС.

"Мы заказали 21 пассажирский вагон, первые девять были поставлены уже до конца 2016 года. В 2015 году мы таких вагонов не заказывали. Последний заказ пассажирских вагонов был в 2006 году. Я здесь не говорю о поездах Hyundai или "Тарпанах"", - заявил Балчун.

Ранее ЦТС сообщал, что контракты на поставку 21 пассажирского вагона были заключены УЗ с Крюковским вагонзаводом (КВСЗ). УЗ заказала у КВСЗ 13 вагонов-трансформеров, а также 7 вагонов купе и 1 СВ. Но производитель не успел изготовить все вагоны до конца минувшего года.

Как известно, из поступивших вагонов-трансформеров уже сформирован поезд "Ночной экспресс" , который курсирует по маршруту Киев – Ивано-Франковск.

Отметим, что в декабре в УЗ информировали, что последний раз перед этим закупали пассажирские вагоны в 2010 году. А согласно финплану на 2017 год запланировано купить 50 пассажирских вагонов, а также межрегиональные поезда и дизель-поезда.

Читайте также Вагоны для "Укрзализныци": сколько закуплено в 2016 г и сколько закупят еще