Министр инфраструктуры Владимир Омелян признался, что на конкурсе по избранию руководителя ПАО "Укрзализныця" голосовал против кандидатуры Войцеха Балчуна. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Да, на номинационном комитете я голосовал против Балчуна. Я не верил, что человек, который бросил работу ради музыки, готов вернуться полноценно в изнурительный мир бизнеса. Но, я был один против всех и для меня принципы независимого избрания были важнее собственного предчувствия. К сожалению, я не ошибся и в течение первого месяца убедился, что мы получили капризного шоумена, а не акулу из РКР Карго", - заявил министр.

Он добавил, что дальнейшие действия Балчуна подтвердили его первоначальное мнение о польском менеджере. "Далее было очень интересно. Постоянные споры, желание вместо работы заниматься концертами и политическими договоренностями, готовность быть ширмой, а не менеджером изменений, странные кадровые назначения, речи и презентации, которые не имели ничего общего с действительностью. И большой пиар, который известно кто оплачивал", - отметил Омелян, не уточнив, кто именно оплачивал.

Министр заявляет, что обращался к руководству государства с просьбой провести заседание всех заинтересованных сторон, чтобы заслушать реальное положение вещей на УЗ. Однако в Кабмине решили вывести компанию из сферы ответственности Мининфраструктуры.

Напомним, в декабре прошлого года, Балчун заявил, что только спустя полгода работы в Украине, начинает наблюдать тенденции к реальному реформированию "Укрзализныци". Так, например, он говорил, что долгое время компания не могла согласовать кадровые назначения.

Руководитель УЗ также отмечал, что на реформы нужно время. "Если Украина хочет думать о настоящих, системных реформах, нужно запастись терпением. Если же ей нужны только красивые лозунги и PR, с сохранением существующих схем и патологий, то нужно взять своего, хорошо укорененного в местной реальности, украинского менеджера", - говорил Балчун в обращении к СМИ в ноябре.

Войцех Балчун победил в конкурсе по отбору нового руководителя УЗ. Кабмин решил назначить его на эту должность 20 апреля 2016 года, однако процесс согласования всех юридических формальностей затянулся. В начале июня контракт был подписан.