Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян считает, что ж/д тарифы на грузоперевозки будут повышены не ранее апреля 2017 года.

Такое мнение он высказал в кулуарах после заседания Кабмина, состоявшегося 18 января, пишет UAprom. При этом Омелян выразил сомнение, что тарифы вообще будут повышены в 2017 году.

"1 марта – это очень оптимистический сценарий. Скорее всего, не раньше апреля, если это решение вообще будет принято правительством", - заявил министр. При этом он отверг возможность роста ж/д ставок зимой.

Напомним, в конце декабря 2016 года тарифный комитет МИУ согласовал предложение "Укрзализныци" о повышении тарифов на грузовые перевозки на 25%. "Мы получили рекомендацию относительно повышения грузового тарифа. Министерство утвердило запланированную цифру повышения - 25%", - заявил 27 декабря председатель ПАО УЗ Войцех Балчун.

Вместе с тем, министр инфраструктуры Владимир Омелян уже неоднократно заявлял, что прежде, чем продолжать повышать тарифы, УЗ должна решить ряд внутренних проблем. И прежде всего, речь о борьбе с коррупцией.

В то же время в Федерации работодателей Украины считают, что рост тарифов на ж/д грузоперевозки приведет к снижению темпов развития украинской промышленности и уменьшению объема инвестиций, поскольку порядка 10 млрд. грн предприятия различных секторов экономики будут вынуждены направить именно на дополнительные платежи в связи с ростом тарифов.