Верховная Рада 17 января рассмотрит ряд законопроектов, касающихся транспортной сферы, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян. Они уже стоят в повестке дня.

Это законопроекты, направленные на развитие водных перевозок: №2713 (№2713д) о внесении изменений в Таможенный кодекс для развития судоходства в Украине, №2475а о внутреннем водном транспорте, №2712 об изменениях в Кодекс торгового мореходства для развития перевозок.

Кроме того, планируется рассмотреть законопроект №4046а о госпрограмме безопасности гражданской авиации, №4644 о приведении к нормам ЕС сферы перевозок опасных грузов, а также №4121 о внедрении в Украине автоматизированной системы оплаты проезда в городском пассажирском транспорте (электронный билет).

Напомним, предыдущий результативный т.н. Инфраструктурный день прошел в Раде 17 ноября 2016 года. Тогда депутатам удалось рассмотреть пять законопроектов и 11 представленных.

Как закон поддержаны всего три. Это два закона, касающиеся создания в Украине Дорожного фонда и внесения изменений в Бюджетный кодекс в связи с этим. Предполагалось, что фонд заработает уже с 2017 года, но депутаты перенесли его внедрение на 2018 год.

Кроме того, принят в целом еще один "дорожный" законопроект (№0954), который децентрализует систему управления автодорогами общего пользования. Его вступление в силу также было перенесено на 1 января 2018 года - чтобы синхронизировать изменения с законами о Дорожном фонде.

Еще один законопроект №4121 Рада утвердила только в первом чтении. Его принятие позволит местным властям внедрять электронный учет и оплату за проезд в пассажирском транспорте. И последний законопроект, на который у парламентариев хватило внимания - №4660 об ответственности за перегруз фур - однако всего лишь на то, чтобы отправить документ на повторное первое чтение.

В начале декабря была предпринята попытка провести второй раунд Инфраструктурного дня, транспортные законопопроекты появились в повестке дня, однако ни один так и не был рассмотрен.