ПАО "Укртранснафта" договорилась с ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) о перевалке нефти марки Urals, выкачиваемой с нефтепровода Одесса-Кременчуг, на железнодорожный транспорт для последующей транспортировки и закачки во вторую нитку нефтепровода "Дружба". Об этом сообщил Интерфакс-Украина первый заместитель гендиректора "Укртранснафты" Андрей Пасишник.

"3 января заключили договор с "Укртатнафтой" на перевалку нефти Urals с участка Одесса-Кременчуг, которую по железной дороге будем доставлять в Броды и там заполнять вторую нитку нефтепровода "Дружба" (сейчас заполнена водным консервантом). Планируем вытеснить Urals в течение января и с февраля уже качать Azeri Light на Кременчугский НПЗ. Замещение нефти на Azeri Light осуществляется во исполнение условий подписанного с "Укртатнафтой" договора транспортировки для Кременчугского НПЗ, начиная с 2017 года, не менее 1,3 млн тонн азербайджанской нефти", - сказал он.

Пасишник подчеркнул, что договор с "Укртатнафтой" по транспортировке азербайджанской нефти содержит гарантии: в случае снижения объемов транспортировки Кременчуский НПЗ компенсирует "Укртранснафте" все затраты на замещение нефти Urals на Azeri Light по нефтепроводу Одесса-Кременчуг.

Договор о транспортировке "Укртранснафтой" для Кременчугского НПЗ не менее 1,3 млн тонн азербайджанской нефти в год, начиная с 2017 года, в декабре был одобрен общим собранием НАК "Нафтогаз Украины".

Нефтепровод Одесса-Кременчуг простаивает около пяти лет.