Руководство ПАО УЗ обещает поднять заработную плату работникам железной дороги на 25% в 2017 году. Но произойдет это в том случае, если Кабмин утвердит проект консолидированного финансового плана ПАО на следующий год.

 Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию "Укрзализныци".

Сегодня, 07 декабря состоялась встреча члена правления компании Желько Марчека с представителями Киевской территориальной профсоюзной организации железнодорожников и транспортных строителей. Обсуждались вопросы повышения зарплаты в отрасли, пролонгации коллективных договоров филиалов и подразделений, расширения наблюдательного совета УЗ за счет привлечения представителей трудовых коллективов.

"В проекте финплана "Укрзализныци" на 2017 год предусмотрено повышение заработной платы работникам отрасли в целом на 25%. В случае освобождения определенных внутренних ресурсов "Укрзализныця" будет направлять их на повышение заработной платы работников", - сообщил Желько Марчек.

Ранее ЦТС сообщал, что в конце  июля председатель правления "Укрзализныци" Войцех Балчун подписал приказ о повышении с 1 июля часовых тарифных ставок и должностных окладов работникам компании.

Напомним, также, что ПАО "Укрзализныця" в 2017 году намерено увеличить объем капитальных инвестиций в 2,4 раза до 27,4 млрд гривен с 11,2 млрд гривен, планируемых по итогам 2016 года.

В то же время, для реализации плана по капвложениям УЗ намерена повысить тарифы на грузоперевозки на 25%, на пассажирские перевозки - на 35%.