Морские порты Польши в октябре обработали более 6 млн тонн грузов, что на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Положительная динамика была обеспечена за счет увеличения объемов перевалки руды и особенно угля. Такие данные обнародовало Главное статистическое управление Польши, информацию которого цитирует ЦТС.

Среди польских портов самую лучшую динамику в октябре показали Щецин и Свиноустье, которые управляются одной администрацией. В указанный месяц они приняли 2,4 млн тонн грузов, что на 19,2% больше показателя за аналогичный период прошлого года. При этом грузооборот угля 407,5 тыс. тонн и вырос на 186,2%. По данным Администрации портов Щецин и Свиноустье, рост грузооборота угля был обеспечен импортом данного сырья из Канады и Мозамбика и его экспортом в Индию и Германию.

Лидером по объему грузооборота остается Гданьск, который обработал в октябре 3,1 млн тонн. По сравнению с данными 2015 года крупнейший порт показал небольшой спад в размере 2,2%. Правда, по грузообороту угля порт показал рост в 202,4%, перевалив 480,5 тыс. тонн.

Ранее ЦТС уже информаировал, что порт Гданьск в первом полугодии обработал 2,5 млн тонн угля. Это на 32% больше показателей аналогичного периода прошлого года. 

"За шесть месяцев этого года на причалах Гданьского порта было перевалено более 2,5 млн тонн угля. Это означает, что рост достиг 32%. Это второй наилучший результат после показателя 2013 года в течение последнего десятилетия", - сообщил ЦТС президент и исполнительный директор Администрации порта Гданьск Лукаш Грейнке.