Международная организация по стандартизации (ISO) опубликовала новый стандарт ISO 19030, который задуман для того, чтобы внести изменения в конструкцию корпусов судов, а также производительность винта, сообщает Морской телеграф. По данным производителя обшивки судов, компании Jotun, эта тенденция рассчитана на сокращение выбросов парниковых газов в отрасли на 10% и поможет операторам экономить до 30 млрд долларов в ежегодных расходах на топливо.

ISO 19030 разрабатывался более трех лет и является результатом совместной работы экспертов из 53 заинтересованных стран в отрасли, нацеленной на разработку единого подхода к оценке эффективности повышения производительности судов за счет конструкции корпуса и винта.

Стандарт предлагает два уровня методологического подхода: ISO 19030-2 - метод оценки по умолчанию, с учетом самых высоких требований и большой точностью измерений, и ISO 19030-3, который позволит применять альтернативные методы оценки, с целью повышения применимости стандарта.

Jotun уже придерживается самых строгих требований стандарта ISO 19030-2 и использует его в качестве основы для высокой гарантии эффективности деятельности компании. Согласно стандарту, корпус судна, произведенный компанией, позволит снизить потерю скорости всего до 1,5%, что возможно достигнуть, используя высокоточные расчёты, представленные в новом стандарте.

Jotun использует в своем производстве материал, сочетающий в себе вещество SeaQuantum X200 силил метакрилат, разработанное для борьбы с обрастанием корпусов, а также полный набор датчиков, прикрепленных к корпусу судна. Эта система доказала свою способность обеспечить долгосрочную эффективность и производительность. В марте фирма опубликовала данные за первые пять лет использования корпусов судов, обработанных этими растворами. Отчет показал, что разработки компании успешно ограничивают нарастание на корпусе, что дает возможность сэкономить 1,5 млн долларов и сократить выбросы СО2 до 12,055 тыс. тонн в 60-месячный период.

В июле компания AkzoNobel объявила о том, что также учла стандарт ISO 19030 в своей работе по разработке корпусов и винтов для судов. За счет использования новых стандартов, компания AkzoNobel говорит, что теперь может использовать процесс мониторинга, совместимого со стандартом ISO 19030 для получения ряда необходимых данных с судов во время их эксплуатации для дальнейшей оценки и обработки данных об эффективности судов и отдельных механизмов.