Железная руда продолжает падать в цене после ралли, вызванного победой Дональда Трампа на выборах президента США и спекулятивными операциями в Китае, сообщает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Котировки контрактов на руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао опустились в понедельник на 3,4% до 70,34 долларов за тонну, свидетельствуют данные Metal Bulletin. На минувшей неделе цены рухнули на 8,8%.

Ранее цены подскочили до максимума за два года на ожиданиях, что Трамп повысит инвестиции в инфраструктуру, тем самым простимулировав спрос на сталь и железную руду.

Между тем запасы сырья в портах Китая на минувшей неделе подскочили на 2,6% до рекордных с сентября 2014 года 110,58 млн тонн. При этом недельный рост показателя оказался максимальным более чем за год, а с начала года повышение достигло 19%.

Также негативным фактором для рынка железной руды стала новость о том, что второй по величине производитель этого сырья в мире, концерн Rio Tinto, намерен сократить штат подразделения, занимающегося добычей руды в штате Западная Австралия. По неподтвержденным данным, компания может уволить до 500 сотрудников.

По оценке экспертов банка Barclays, средняя стоимость железной руды в четвертом квартале текущего года составит 58 долларов за тонну, а в следующем году сырье подешевеет до 50 долларов за тонну.