Железная руда с содержанием железа 62% подорожала в понедельник на 19% до 63,79 долларов за тонну. В начале января она стоила на 46% дешевле - 39,51 долларов за тонну, передают Ведомости со ссылкой на данные Bloomberg.

На рост цен оказала влияние авария на Vale и объявление компании о готовности продавать свои активы, чтобы сократить долг, считает аналитик Газпромбанка Айрат Халиков. Эти факторы указывают на ошибочность стратегии агрессивного наращивания добычи руды в Бразилии и Австралии. Скорее всего, в этом году Vale и, вероятно, австралийцы не будут увеличивать поставки руды на мировой рынок, считает эксперт. Также в Китае сейчас закончилось празднование нового года и начинается сезонный рост спроса на руду.

Читайте также Испачканные гиганты: как повлияет техногенная катастрофа в Бразилии на мировой рынок железной руды

Десятилетний минимум железная руда пробила в апреле прошлого года. Цены тогда опустились до 49,5 долларов за тонну. Основная причина такой дешевизны - снижение производства стали в Китае.

При цене руды ниже 40 долларов за тонну примерно половина производителей убыточны - китайские производители, небольшие компании, разрабатывающие месторождения с низким качеством руды и/или плохо развитой инфраструктурой и логистикой, а также компании, не имеющие последующего передела (окатышей и ГБЖ), отмечал ранее аналитик TKC Partners Андрей Третельников.

"Это чистая спекуляция", - заявила представитель Northern trust Кейт Никсон агентству Bloomberg. Она утверждает, что рост цен на железную руду вызван закрытием коротких позиций по рынку. "Железная руда была сильно перепродана", - утверждает представитель компании. При этом баланс спроса и предложений не сильно изменился, подчеркивает Никсон.