Изменения в закон "О почтовой связи", предложенные Министерством инфраструктуры, вероятно приведут к удорожанию услуг доставки корреспонденции участников рынка. Это связано с тем, что компаниям придется отчислять 0,2% от дохода в качестве взноса на регулирование отрасли почтовой связи, отмечают в крупнейшем частном участнике рынка "Нова пошта".

Сбор 0,2% будет направляться на финансирование деятельности регулятора - Национальной комиссии по регулированию связи и информатизации (НКРСИ).

Среди ключевых рисков, которые видят в законопроекте компании сферы доставки, также внедрение практики скрытого лицензирования. "Это означает, что для работы на рынке операторам нужно будет получать аналог разрешительного документа от регулятора - НКРСИ. В целом, в случае принятия законопроекта в текущей редакции игроки рынка будут работать в условиях жесткого надзора и контроля со стороны регулятора, на них усилится административное давление", - считают в "Новой поште". Там отмечают, что схожего мнения придерживаются и другие частные почтовые компании.

15 ноября состоялся круглый стол, посвященный обсуждению планируемых изменений работы рынка почтовых услуг. Заместитель гендиректора национальной компании "Укрпочта" Александр Перцовский пояснил, что сбор нужен, чтобы устранить неконкурентные условия для самой "Укрпочты", которая обязана доставлять корреспонденцию в самые отдаленные уголки страны, где другие игроки рынка не желают работать из-за нерентабельности.

"Если мы говорим о конкурентной среде для всех, то эту ситуацию нужно пересмотреть. Это ненормально, когда один игрок поставлен в законодательные рамки и должен выполнять все требования, а другие выведены за рамки этого поля. Мы выступаем за равные правила игры для всех. На всей территории Украины и даже в самых отдаленных селах люди должны получать качественные почтовые услуги. Сейчас предоставление этих убыточных услуг обеспечивается за счет субсидирования "Укрпочтой". До 80% наших отделений являются убыточными, мы не получаем дотаций из бюджета", - отметил Перцовский на круглом столе.

По его словам, субсидировать из бюджета убыточные доставки не представляется возможным, поэтому и возник вопрос о создании универсального фонда. "Проект закона предлагает "скинуться" всем участникам рынка на покрытие убытков на обеспечение почтовых услуг в отдаленных местах. Нам нужно найти механизм, который сможет компенсировать предоставление услуг в сельской местности", - отметил Перцовский.

Читайте также МИУ игнорирует почтовиков – участники почтово-логистического рынка