Украина готовит расширение военно-технического сотрудничества (ВТС) с Индонезией: стороны ведут переговоры о возможности поставок на оружейный рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) украинских морских патрульных Ан-148-300МП, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщили в госкомпании "Укрспецэкспорт", в ходе прошедших в рамках выставки оборонных технологий IndoDefence-2016 Expo&Forum (Джакарта, Индонезия) переговоров гендиректора госкомпании Павла Букина с командованием ВМС Индонезии, украинской стороной была озвучена возможность поставки индонезийскому заказчику самолетов Ан-148-300МП с последующей передачей технологий сборки этих самолетов одному из авиапредприятий Индонезии.

Со своей стороны индонезийские партнеры "отметили значительный потенциал украинского ОПК и высокий профессионализм ВТС Украины".
Индонезия входит в число перспективных партнеров Украины в ВТС в Азиатско-Тихоокеанском регионе: в активе двустороннего ВТС поставки украинской бронетанковой и авиационной техники, а также ремонт и модернизация вооружений по заказу индонезийских военных.

В новой геополитической ситуации Киев и Джакарта активизировали диалог о наращивании ВТС. В декабре 2014 года индонезийская сторона озвучила, в том числе, интерес к созданию СП по производству управляемых ракет класса "воздух-воздух", а также интерес в закупках перспективной украинской радиолокационной техники.

По данным украинской стороны, помимо авиационного вооружения и радиолокационной техники, в числе перспективных направлений двустороннего ВТС рассматриваются также обслуживание авиатехники, поставки бронетехники и ракетно-артиллерийского вооружения.