Суммарные инвестиции в основные фонды в сфере железных дорог в Китае составили за три квартала этого года 542,3 млрд юаней (80,2 млрд долларов), увеличившись на 10,3% относительно аналогичного периода 2015 года, сообщила China Railway Corp., передает Интерфакс.

В эксплуатацию было сдано 1209,9 км железных дорог.

По предварительным подсчетам, за весь 2016 год в железнодорожное строительство будет вложено свыше 800 млрд юаней и сдано в эксплуатацию более 3200 км новых железных дорог.

Количество железнодорожных объектов, строительство которых начато в этом году, достигнет 45, отмечают в корпорации.

В январе-сентябре в стране была полностью или частично завершена реализация 22 железнодорожных проектов, включая высокоскоростную железнодорожную магистраль Чжэнчжоу-Сюйчжоу, междугородные железные дороги Дунгуань-Хуэйчжоу, Фошань-Чжаоцин, сообщает Синьхуа.

China Railway является оператором железнодорожной сети страны.

Напомним, на конец 2015 года протяженность эксплуатируемых железных дорог в Китае составляла 121 тыс. км, в том числе 19 тыс. км из них являлись высокоскоростными. Согласно плану, в 2020 году эти показатели вырастут до 150 тыс. км и 30 тыс. км соответственно.В долгосрочной перспективе протяженность железных дорог страны составит около 200 тыс. км, а длина скоростных линий - около 45 тыс. км. Тогда железнодорожная сеть страны охватит все города, численность населения каждого из которых превышает 200 тыс. человек, а крупные и средние города с населением более 500 тыс. человек каждый в основном будут охвачены скоростной железнодорожной сетью.