Китай планирует приступить к разработке поезда на магнитной подушке (маглева), способного развивать скорость в 600 километров в час, передает РИА Новости со ссылкой на Синьхуа.

По данным агентства, об идее разработки такого поезда заявила Китайская вагоностроительная корпорация China Railway Rolling Stock Corporation (CRRC). Кроме этого, корпорация планирует разработать поезда на магнитной подушке, которые будут развивать скорость до 400 километров в час. Они будут предназначаться для трансграничных поездок, смогут при этом менять тележки в зависимости от ширины колеи: от 0,6 метра до 1,67 метра.

Также CRRC может создать маглевы для поездок со скоростью в 200 километров в час.

Как отмечает Синьхуа, китайский поезд на магнитной подушке, способный развивать скорость в 600 километров в час, будет самым быстрым в мире. Однако в апреле сообщалось, что специалисты японской железнодорожной компания Central Japan Railway Co. (JR Central) смогли установить новый мировой рекорд скорости для поездов на магнитной подушке - 603 километра в час.

Основной принцип действия системы маглев заключается в создании мощного магнитного поля между поездом и железнодорожным полотном за счет действия высокотемпературных сверхпроводников. Таким образом составы не касаются поверхности рельса в процессе движения, а тормозящей силой является аэродинамическое сопротивление.