ПАО "Укрзализныця" планирует вложить в развитие в 2017 году 26 млрд гривен, резко вырастут инвестиции в ремонт вагонов и локомотивов, чтобы восстановить компетенцию компании как единственного ж/д перевозчика в Украине. Об этом сообщил на заседании Кабмина в среду, 2 ноября, председатель правления УЗ Войцех Балчун, передает Интерфакс-Украина.

"Наш инвестиционный план на следующий год - больше 26 млрд гривен. Это большой рост по сравнению с 2016 годом. В рамках этого плана мы построим 3 тыс. вагонов на наших базах, купим 3,6 тыс. вагонов за счет кредитной линии ЕБРР, отремонтируем 34 тыс. вагонов", - сообщил он.

"По грузовым вагонам - наш рабочий парк должен составлять порядка 72 тыс. вагонов, и это должно обеспечить потребность в перевозках, даже в пиковые периоды", - добавил Балчун.

Глава компании также сообщил, что УЗ планирует большой проект модернизации пассажирских вагонов.

"В следующем году мы проведем глубокую модернизацию 200 пассажирских вагонов, планируем купить шесть рельсовых автобусов. Также мы запланировали ремонт 360 локомотивов и в рамках кредитной линии от KfW мы, наверное, все-таки, откажемся от ремонтов и приобретем 15 локомотивов", - отметил глава "Укрзализныци".

Читайте также В "Укрзализныце" реализовывали сценарий по остановке ее деятельности - Балчун

Ранее в УЗ подсчитали, что к 2025 году ей потребуется приобрести 90 новых магистральных тепловозов и 460 электровозов: 230 грузовых электровозов постоянного тока, 160 грузовых электровозов переменного тока, 20 электровозов двойного питания для пассажирских перевозок и 50 грузовых электровозов двойного питания.

В настоящее время компании не хватает порядка ста локомотивов. "На сегодня нам не хватает почти 100 локомотивов и приблизительно 9 тыс. вагонов. Особенно остро стоит вопрос с тепловозами", - сообщал в конце октября член правления УЗ Иренеуш Василевски.