ПАО "Укрзализныця" готовит в запуск проект модернизации старых тепловозов с немецким финансированием, сообщил глава УЗ Войцех Балчун.

"Вчера на правлении дали старт процедурам проекта модернизации локомотивов М62 и 2М62 с финансированием со стороны банка KFW. Определили цели для финансовых служб относительно окончательных условий финансирования. Технические службы разработают свои требования, которые станут основой для объявления тендера", - сообщил Балчун на своей странице в Facebook.

Напомним, в июне сообщалось, что немецкий госбанк KfW выделит 60 млн евро Украине на модернизацию локомотивов. В ноябре прошлого года стало известно, что польская Newag намерена модернизировать тепловозы М62 "Укрзализныци".

Отметим, что первоначально о финподдержке от KfW стало известно еще осенью 2015 года. Тогда говорилось о планах модернизировать 40 тепловозов 2ТЭ116 и продлить срок их службы на 20 лет. В результате УЗ получит дополнительные тяговые мощности для работы на неэлектрифицированных участках Донецкой и Приднепровской железных дорог.

В целом, УЗ заявляла о потребности модернизировать тепловозы ЧМЭ3, М62, 2ТЭ116, 2ТЭ10ут, 2М62.