Соломенский райсуд Киева 27 октября избрал меру пресечения для экс-директора ГП "Укрзализнычпостач" (в настоящее время филиал ПАО "Укрзализныця") в виде домашнего ареста с применением электронного средства контроля (ношение электронного браслета). Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

По данным Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), чиновника подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса ("присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах"). Имя чиновника НАБУ не разглашает.

Ранее, 26 октября, детективы НАБУ задержали экс-директора "Укрзализнычпостача". По версии следствия, данное лицо подозревается в организации в 2015 году закупки метизной продукции по завышенным ценам по предварительному сговору с поставщиком, в результате чего "Укрзализнычпостачу" был нанесен ущерб на сумму свыше 20 млн гривен. В случае признания судом вины экс-директору грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

Один из бывших руководителей "Укрзализнычпостача" Александр Лозинский уже опроверг информацию некоторых СМИ о том, что НАБУ задержало именно его.

Кроме того, сообщалось, что в феврале 2015 года временно исполняющим обязанности главы "Укрзализнычпостача" стал его советник Евгений Хорощак. Он покинул эту должность 15 декабря того же года по собственному желанию. Какой-либо официальной информации о том, что задержанным мог быть он, не поступало.