На верфи Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering (DSME) в Окпо в Южной Корее прошла церемония имянаречения новой самоподъемной буровой установки, построенной для Maersk Drilling. Платформа получила название Maersk Invincible, передает SeaNews.

На сегодня это самая большая полупогружная буровая в мире. В серии платформ типа XLE, заказанной на DSME Maersk Drilling, она четвертая - и последняя на данном этапе. Как сообщил в ходе церемонии вице-президент компании Клаус Хеммнгсен, "с имянаречением четвертой буровой XLE мы завершаем для Maersk Drilling эру строительства".

Maersk Invincible будет задействована по пятилетнему контракту с BP Norge на работах по консервации на месторождении Valhall в норвежском секторе Северного моря. Стоимость контракта оценивается в 812 млн долларов.

Самоподъемные буровые платформы типа XLE с высотой опоры 206,8 метров предназначены для круглогодичной работы в Норвежском море на глубине до 150 метров. Они могут надежно и безопасно функционировать при волне почти до 30 метров.