Генпрокуратура изучит правомочность требований Госэкоинспекции, которая подала иск в Одесский окружной админсуд на капитана морского порта Южный Леонида Чайковского за то, что он разрешил выход грузовому судну из акватории порта. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Вместе с (министром экологии Остапом) Семераком обратимся в ГПУ с просьбой дать правовую оценку ситуации. Уверен, веса обоих министров будет достаточно, чтобы защитить честных сотрудников и поставить на место наглецов!", - написал Омелян на своей странице в Facebook.

Он назвал ситуацию "дембельским аккордом" отдельных экологов, которые "хотят сорвать последний куш", опасаясь, что новый руководитель экологической инспекции быстро наведет порядок в ведомстве.

Как сообщил заместитель главы АМПУ Вячеслав Вороной в своей колонке для издания "Порты Украины", иск подал и.о. начальника Госэкоинспекции Северо-Западного региона Черного моря Андрей Карпенко. АМПУ расценивает это как давление на службы капитанов морпортов Украины за выполнение требований Кодекса торгового мореплавания.

Ситуация развивалась следующим образом. 30 августа экологи "якобы установили" сброс вод с судна Tasik Melati у причала №18. "Я намеренно употребляю выражение "якобы установили", поскольку отбор соответствующих проб с судна возможен исключительно в соответствии с "Порядком проверки, взятия проб воды и проведения их анализа", который на сегодняшний день не утвержден", - замечает Вороной.

Инспекторы предприняли попытку подняться на борт судна, однако экипаж им отказал. 2 сентября капитан порта по просьбе экологов запретил выход Tasik Melati из порта и также попросил у Госэкоинспекции документальное обоснование своих требований: Предписание о задержке судна, Акт о взятии проб, расчет убытков по данному случаю. Госинспекторы ни один из указанных документов не предоставили. В результате капитан порта согласно заявке агента 2 сентября выпустил Tasik Melati из акватории порта. После этого и появился иск от Госэкоинспекции Северо-Западного региона Черного моря.

АМПУ заявляет о полной поддержке решения, принятого капитаном порта Южный Леонидом Чайковским.