Председатель правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун сообщил, что все руководители региональных филиалов УЗ уже приготовлены к увольнению в случае, если не примут участие в разрешении кризиса грузовых перевозок.

"Все руководители региональных филиалов написали заявления на увольнение на мое имя, без даты. И если они не будут содействовать в разрешении проблем на УЗ, то вопрос их увольнения будет решен за один день", - заявил Балчун на совещании в Мининфраструктуры по вопросу транспортировки зерновых и металлургических грузов железнодорожным транспортом.

Балчун также сообщил, что УЗ изменила систему оценки пригодности вагонов. "Изменена система содержание вагонов, мы переходим на оценку технического состояния вагонов, а не его возраста. Если бы не это, то до конца года остановилось бы 26 тыс. вагонов", - отметил глава УЗ.

Он также добавил, что уже завершаются процедуры с ЕБРР по закупке 3 тыс. вагонов.

В свою очередь первый заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов выразил мнение, что нужно вводить санкции для субъектов, которые заказывают вагоны, но не используют их. "Такого быть не должно. Прийдется вводить определенные ограничительные меры", - отметил он.

Читайте также спецтему Кризис на рынке грузоперевозок УЗ