В декабре на железнодорожную сеть Германии выходит новый частный пассажирский перевозчик Locomore, который приступит к обслуживанию направления Берлин-Штутгарт. Его поезд, хотя и более медленный, будет лишь немного уступать в общем времени скоростному экспрессу ICE государственого оператора Deutsche Bahn.

Поезд будет развивать скорость 200 км/час по сравнению с 280-320 у ICE. "Так как поезда ICE должны осуществлять множество остановок в пути, то мы, следуя с более низкой скоростью, но без остановок, пройдем расстояние Берлин-Штутгарт всего лишь на 45 минут медленнее", - рассказал один из основателей Locomore Дерек Ладевиг в интервью VegPool.

3

По его словам, когда поезд развивает скорость выше, чем 200 км/ч, то он начинает потреблять значительно больше энергии. Это как увеличивает расходы, так и оказывает негативное влияние на экологию. А Locomore старается быть более "зеленой". "Для нас пересадить людей на железную дорогу - это еще и вопрос экологии", - отметил Ладевиг.

В пути в вагоне-ресторане пассажирам будут предлагать органические продукты, возможно также создадут меню для веганов.

Locomore уже достиг согласия с инфраструктурным оператором DB Netz, который согласовал для будущего поезда нитки графика на пять лет. Ранее сообщалось, что компания установила цену 7 евро за проезд на короткие дистанции, 13 евро - на средние и 22 евро - за полный рейс между Берлином и Штутгартом.

4 

Напомним, концепция бизнеса Locomore является уникальной для пассажирских ж/д перевозок - компания провела сбор средств на аренду поезда у самих пассажиров. В обмен они получили специальные ваучеры, по которым смогут дешево ездить. Отметим, ранее сообщалось, что промежуточные остановки у поездов Locomore будут. Вероятно Ладевиг имел в виду, что их будет меньше, чем у ICE, за счет чего и будет достигнута более высокая скорость на целом маршруте.

Читайте подробнее В Германии пассажиры собрали почти полмиллиона евро на новый поезд в Берлин