В Великобритании обсуждают идею реализовать технологию вакуумного скоростного поезда Hyperloop. По расчетам, новый транспорт будет доставлять пассажиров из Лондона в Манчестер всего за 18 минут, передает Euromag со ссылкой на Metro.

Напомним, идея Hyperloop заключается в создании трубопроводной системы, в которой будут перемещаться капсулы с пассажирами со скоростью 800 км/ч и выше. Этого планируется достичь за счет отсутствия сопротивления воздуха (в системе будет технический вакуум) и трения так как капсулы будут висеть на магнитной подушке.

По информации журнала Wired, две фирмы, занимающиеся продвижением данной технологии, уже провели переговоры с правительством Великобритании о сооружении подобной системы в стране. Как пишет Metro, в ходе переговоров потенциальным маршрутом для системы Hyperloop был выбран Манчестер-Ливерпуль.

Технология суперскоростных пассажирских перевозок на сегодняшний день находится на стадии разработки. Тем не менее, в этом году одна из компаний, занимающихся продвижением концепции, Hyperloop One, продемонстрировала один из ключевых компонентов системы в ранней стадии испытаний. Полномасштабную тестовую версию представят в конце этого года.

Отметим, что у идеи Hyperloop есть и скептики. Так, бывший профессор химии в Cornell University доктор Фил Мэйсон считает, что реализовать подобные проекты крайне сложно, так как любой маленький сбой приведет к неминуемой масштабной катастрофе.

Читайте также В проекте нового транспорта Hyperloop появился таинственный вибраниум