Шведская компания Volvo Trucks продемонстрировала видеоролик, снятый во время испытаний беспилотного грузовика на базе Volvo FMX в шахте Кристинеберг (Швеция) на глубине 1 320 метров.

Автопроизводитель намерен начать эксплуатацию грузовиков-беспилотников в шахтах уже осенью текущего года: сначала это будет один самосвал, в следующем году их станет уже четыре, пишет Вird in flight.

Беспилотные грузовики автоконцерна предназначены для работы в шахтах. Автопилот самосвала руководствуется данными, поступающими с комплекса радиолокаторов и лазерных сенсоров, на основе которых система составляет карту с точной геометрией тоннелей.

В обнародованном видео топ-менеджер компании демонстрирует надежность системы автопилота грузовика. Чтобы доказать безопасность транспортного средства, техдиректор Volvo Group Торбьорн Хольмстрем встал на его пути. В метре от него грузовик затормозил и посигналил Хольмстрему.

Ранее ЦТС писал, что несколько колонн беспилотных грузовых автомобилей впервые пересекли Европу. Мероприятие было посвящено популяризации беспилотной грузовой техники. Особенностью беспилотных грузовиков было программное обеспечение, перегруппировывавшее автоколонны в соответствии с законодательством той страны, по территории которой они ехали.