Несколько колонн беспилотных грузовых автомобилей впервые пересекли Европу, говорится в сообщении организации European Truck Platooning. Грузовики, выехавшие несколькими группами из Швеции, Германии и Бельгии 29 марта, 6 апреля прибыли в Роттердам, завершив свой маршрут. Общая протяженность преодоленного пути составила почти 2,1 тысячи километров. Поездка проходила в рамках соревнования European Truck Platooning Challenge. Об этом пишет N+1.

Мероприятие было посвящено популяризации беспилотной грузовой техники. Особенностью беспилотных грузовиков было программное обеспечение, перегруппировывавшее автоколонны в соответствии с законодательством той страны, по территории которой они ехали. В разных странах Европы действуют разные разрешения на количество грузовиков в одной колонне.

В общей сложности в поездке приняли участие шесть автоколонн. В них беспилотные машины связывались друг с другом по Wi-Fi, причем в колонне был определен ведущий грузовик, который задавал скорость движения, маршрут и дистанцию внутри колонны. Подробные результаты будут представлены 14 апреля на заседании комиссии ЕС по транспорту в Амстердаме.

По мнению организаторов мероприятия, беспилотные грузовые колонны имеют несколько преимуществ перед обычными грузовиками, управляемыми людьми. Так, они могут идти более плотным строем, не создавая помех для других участников движения. Обмен данными между грузовиками обеспечивает синхронность действий, включая торможение, что может предотвратить столкновение машин в автоколонне при аварийном торможении ведущего.

Кроме того, организаторы мероприятия полагают, что беспилотные автоколонны смогут доставлять грузы быстрее и безопаснее. Также грузовики будут оптимальнее потреблять топливо, уменьшая расходы компаний на горючее и выбросы продуктов сгорания.

Первыми испытания беспилотной грузовой колонны провели в январе 2014 года на базе "Форт-Худ" в Техасе. Различные военные грузовики без водителей самостоятельно проехали по заранее заданному маршруту.