Мониторинговая группа общественного объединения "Майдан иностранных дел" и издания BSNews подготовили список судов, которые после оккупации Крыма Россией посещали 9 портов полуострова: в Евпатории, Севастополе (2 порта), Ялте, Феодосии, Керчи (4 порта).

Как утверждается на сайте BSNews, база данных включает информацию о заходах 260 судов с 18 марта 2014 года до 15 августа 2016 года.

В "черном списке" не учитываются как нарушители: приписанные к портам Крыма суда портофлота; суда, независимо от флага, находившиеся на момент начала оккупации в ремонте на крымских верфях или в отстое в крымских портах; яхты, стоявшие в крымских яхт-клубах и стоянках на момент начала оккупации; рыболовецкий флот, принадлежавший различным крымским владельцам; суда "Черноморнафтогаза".

Кроме того, в списке нет судов, которые зафиксированы международной идентификационной системов (АИС) как прибывшие в крымские порты, однако в реальности находившиеся на якорных стоянках у побережьях, на рейдовых причалах и стоянках в связи необходимостью переждать штормовую погоду.

Черный список на сайте BSNews

Напомним, Россия аннексировала Крым 18 марта 2014 года. Украина и западные государства это решение не признают. Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию по Украине (сто стран поддержали ее), в которой референдум в Крыму и Севастополе и дальнейшее их присоединение к РФ признаются нелегитимными. В документе содержится призыв ко всем государствам воздерживаться от действий, которые могут быть интерпретированы как признание Крыма российским, а также не иметь такого же рода деловых отношений.

В связи с аннексией Крыма ряд стран ввели санкции. Так, США внесли в запретный для сотрудничества список порты полуострова и Керченскую переправу, а Евросоюз принял решение запретить ввоз товаров из Крыма.