Евросоюз 23 июня принял решение запретить ввоз товаров из Крыма. Об этом сообщил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт на своей странице в сети Twitter, передает РБК-Украина.

"Сегодня ЕС принял решение о запрете импорта из Крыма, не утвержденного в Киеве. Возможны и дальнейшие меры по борьбе с незаконной оккупацией", - сообщил Бильдт.

Пресс-служба ЕС подтвердила данную информацию, распространив решение Совета ЕС.

"Совет напоминает о своем решительном осуждении незаконной аннексии Крыма и Севастополя и не признает ее... Совет решил запретить импорт в Евросоюз товаров, происходящих из Крыма или Севастополя, за исключением тех, на которые предоставлен сертификат происхождения от властей Украины... Совет призывает Европейскую службу внешних связей и Еврокомиссию продолжать следить за развитием ситуации. Совет призывает государства-члены ООН рассмотреть возможность принятия аналогичных мер в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН 68/262", - говорится в решении Совета ЕС.

Россия начала аннексию Крыма и Севастополя в конце февраля, окончательно утвердив ее решением президента РФ Владимира Путина 18 марта.